МБОУ "СОШ № 6"
Сафоново
  • Психолого-педагогическая и социальная помощь

Об информировании детей ветеранов (участников) СВО, членов их семей, педагогических работников

образовательной организации о возможности и ресурсах получения психологической помощи, психолого-педагогической поддержки

Предоставление экстренной анонимной кризисной помощи осуществляется по телефону 8 (800) 600-31-14 в круглосуточном режиме. Круглосуточная горячая линия функционирует на базе Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации МГППУ. Психологическая помощь и поддержка оказываются бесплатно, анонимно, конфиденциально.

Основными задачами сектора экстренного реагирования и психологического консультирования Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации МГППУ являются:

- оказание психологической помощи обучающимся, находящимся в состоянии эмоциональной дезадаптации и испытывающим высокий уровень психологического стресса;

- профилактика состояний эмоциональной дезадаптации;

- развитие устойчивости к стрессу и формирование конструктивных навыков совладания с ним;

- повышение социальной компетентности в проблемных и кризисных жизненных ситуациях;

- развитие способности к саморазвитию и самоопределению;

- профилактика и преодоление отклонений в личностном развитии.

В случае возникновения конфликтных ситуаций между участниками образовательных отношений, травли в образовательной среде на фоне предвзятого отношения к особому статусу детей ветеранов (участников) СВО с целью урегулирования отношений можно воспользоваться практикой медиативных технологий.

На базе подведомственного Минпросвещения России ФГБУ "Центр защиты прав и интересов детей" организована горячая линия по вопросам урегулирования конфликтов в школе, медиации и примирения в образовательных организациях.

Консультацию по вопросам, связанным с разногласиями и спорами в образовательных организациях, на основе использования медиативного и восстановительного подходов можно получить в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (мск) по телефону 8 (800) 222-34-17. Горячая линия также включает возможность получения онлайн-консультации через форму обращения на специализированной странице официального сайта ФГБУ "Центр защиты прав и интересов детей" https://fcprc.ru.

При организации дополнительных мер поддержки обучающихся и их родителей (законных представителей) семей ветеранов (участников) СВО можно воспользоваться ресурсами государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества", созданного Указом Президента Российской Федерации от 3 апреля 2023 г. N 232 (далее - Фонд). Маршрутизация сопровождения участников СВО и членов их семей, контакты Фонда и филиалов Фонда размещены на сайте Фонда в сети Интернет и на официальных страницах Фонда в социальных сетях, куда можно обратиться по вопросам в рамках компетенции Фонда, установленной законодательством Российской Федерации.

В помощь педагогам-психологам (психологам), социальным педагогам и другим педагогическим работникам, а также обучающимся и их родителям (законным представителям) из числа семей ветеранов (участников) СВО предоставляются дополнительные онлайн-ресурсы для обращения за психологической помощью

Дополнительные ресурсы для обращения

за психологической помощью

Детям и подросткам! Родителям!

Информируем о том, что на территории Смоленской области продолжает действовать Детский телефон доверия (Служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским номером: 8-800-2000-122

Звонок на телефон доверия осуществляется детьми, подростками или родителями бесплатно и анонимно с любого телефона.

По этому телефону вы можете получить консультативно-психологическую помощь, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия, включая случаи сексуального насилия, как в семье, так и вне её.

Единый общероссийский телефонный номер подключен к телефонам:

СОГБУ "Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Феникс" - 8 (4812) 55-30-74.
    СОГБУ "Центр психолого-медико-социального сопровождения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи"- 8 (4812) 32-11-86.
    ОГУЗ "Смоленский областной врачебно-физкультурный диспансер" - центр охраны репродуктивного здоровья подростков "МЛАДА" - 8 (4812) 64-40-00.